Регистрация Войти
Вход на сайт
» » Дэвид Шапиро - Динамика характера: Саморегуляция при психопатологии

Дэвид Шапиро - Динамика характера: Саморегуляция при психопатологии

19.05.19
Автор: rabindranat
Просмотров: 314
Комментариев: 0
Дэвид Шапиро - Динамика характера: Саморегуляция при психопатологии

В этой книге Дэвид Шапиро углубляет свои исследования, изложенные в книгах «Невротические стили» и «Автономия и ригидная личность». Создает общую картину динамики характера как саморегулирующейся системы, охватывающей индивидуальные установки, формы действия и отношение к внешнему миру.

Автор показывает формальную связь между одержимо-навязчивым и паранойяльным, истерическим и психопатическим и психопатическим и гипоманиакальным состояниями. Исследует связь между невротическими состояниями и шизофренией. Делает вывод, что качественно измененную форму шизофренических симптомов лучше рассматривать как радикальное распространение невротических защит, а не как разрыв или полное их разрушение.
Автор критически относится к упрощенной модели сложных психических процессов, которая сводит причины возникновения симптомов к биологическому дефекту или психологической травме. Таким образом, эта книга расширяет и углубляет исходное, утонченно-последовательное представление Дэвида Шапиро о психопатологии.
Дэвид Шапиро является профессором на выпускном курсе Новой школы социальных исследований. Д. Шапиро — известный психотерапевт, ведет частную практику в Нью-Йорке и является автором книг «Невротические стили», «Автономия и ригидная личность» и «Психотерапия невротического характера».

«Эта книга служит продолжением моей прежней работы, связанной с характерологическим пониманием психопатологи, которое хотя и отличается от традиционного психоаналитического представления, но сформировалось на основе психоаналитической концепции структуры человеческой психики. Цель книги — дать представление о самоорганизации и саморегуляции человеческой психики при разных формах психопатологии, об установках человека, организации и динамике этих установок, включая и те, которые сам человек не осознает, не может сформулировать и выразить вербально, а также о формах деятельности и типах реакций, связанных с этими установками.

Если изучать психопатологию именно так, мы увидим ее в совершенно новом свете. Казалось бы, совершенно несопоставимые симптомы и черты поведения зачастую оказываются разновидностями более общих паттернов и форм поведения. Таким образом, у нас появляется возможность понимания самой разнообразной психопатологии с самым широким диапазоном выраженной симптоматики как разновидности психической организации и системы психической регуляции».

Название: Динамика характера: Саморегуляция при психопатологии
Автор: Дэвид Шапиро
Язык: Русский
Издательство: М.: Независимая фирма «Класс»,
Жанр: Психология и психотерапия
Год выхода: 2009
Формат: pdf
Страниц: 216
Размер: 16 мб

Скачать Дэвид Шапиро - Динамика характера: Саморегуляция при психопатологии

Категория: КНИГИ / ЖУРНАЛЫ
Теги: Литература Книга Электронная книга Психология


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии (0)

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.