Регистрация Войти
Вход на сайт
» » Исходная реактивность организма и радиационные воздействия в малых дозах

Исходная реактивность организма и радиационные воздействия в малых дозах

31.05.23
Автор: sany
Просмотров: 52
Комментариев: 0
Исходная реактивность организма и радиационные воздействия в малых дозах

Посвящена вопросам индивидуальных различий в эффектах воздействия ионизирующих излучений в малых дозах на организм человека. В ней обобщены теоретические аспекты проблемы и накопленные автором клинико-эпидемиологические данные обследования за 30-летний период 451 офицера — испытателей Семипалатинского полигона — ныне ветеранов подразделений особого риска.

Проанализировано влияние типологических особенностей высшей нервной деятельности и адаптационных уровней организма на состояние здоровья (по физиологическим и гематологическим показателям, нейродинамическим и психодинамическим параметрам в процессе выполнения тестовых нагрузок), а также на заболеваемость и временную нетрудоспособность у лиц, подвергавшихся радиационному воздействию в малых (до 35 сГр) дозах.

Полученные автором результаты позволили представить концепцию формирования индивидуальных реакций организма в условиях радиационного воздействия в малых дозах, которую важно учитывать при определении критериев профессионального отбора для персонала атомных электростанций, радиохимических производств, космонавтов, плавсостава атомных подводных лодок. Материалы монографии свидетельствует о необходимости определения индивидуальной реактивности у специалистов такого профиля для проведения углубленного научно-обоснованного профессионального отбора и рационального распределения их по различным формированиям в соответствии с разными критериями надежности функционирования при выполнении служебных задач в условиях возможного радиационного воздействия.
Издание предназначено для военных радиобиологов и гигиенистов, специалистов по космической и экстремальной медицине, сталкивающихся с оценкой последствий воздействия ионизирующих излучений на организм военнослужащих, а также для психофизиологов, разрабатывающих проблемы прогнозирования работоспособности лиц опасных профессий.

Название: Исходная реактивность организма и радиационные воздействия в малых дозах
Автор: Иванов В.И.
Издательство: М.: РМАПО
Год: 2010
Формат: djvu
Страниц: 272
Размер: 68 Мб
Язык: русский

Скачать Исходная реактивность организма и радиационные воздействия в малых дозах

Категория: КНИГИ / ЖУРНАЛЫ
Теги: организм радиационные воздействия радиация радиобиология книги


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии (0)

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.