Регистрация Войти
Вход на сайт
» » Джеймс Блиш. Сборник произведений. 46 книг

Джеймс Блиш. Сборник произведений. 46 книг

15.02.20
Автор: rabindranat
Просмотров: 285
Комментариев: 0
Джеймс Блиш. Сборник произведений. 46 книг


Джеймс Бенджамин Блиш — американский писатель, один из ведущих авторов НФ 1950-х годов. Родился в городке Ист-Оранж (штат Нью-Джерси), окончил Университет Ратжерса по специальности «биология», после чего служил в армии (военные годы провел лаборантом в медсанчасти); по окончании войны поступил в аспирантуру Колумбийского университета в Нью-Йорке, но не закончил ее, переключившись на литературную деятельность. Работал редактором, активно участвовал в фэн-движении, в начале 1930-х годов примкнул к группе «Футурианцев». Являлся одним из организаторов семинаров в Кларионе и Ассоциации американских писателей-фантастов (вице-президент в 1966-68 годах).

Успех пришел к Блишу в 1950 году, когда был опубликован первый рассказ из цикла о мигрирующих по Вселенной земных городах, ставших «звездными ковчегами», — «Okie». Интерес представляет миротворческая философия «оки»: «Занимайся торговлей, а не войной!». Из рассказов об «оки» впоследствии вырос цикл «Города в полете».

Самый известный роман Блиша — «Дело совести» [A Case of Conscience] (1958) «Хьюго-59» — справедливо причислен к классике НФ - это одно из самых глубоких художественных исследований проблем религии средствами НФ. Герой романа — иезуит, включенный в состав экспедиции на планету, населенную мирными разумными рептилиями.





Название: Джеймс Блиш. Сборник произведений. 46 книг

Автор: Джеймс Блиш

Язык: Русский

Издательство: Разные

Жанр: Фантастика

Год выхода: 1960-2015

Формат: fb2

Страниц: 1000+

Размер: 41 Мб


Скачать Джеймс Блиш. Сборник произведений. 46 книг


Категория: КНИГИ / ЖУРНАЛЫ
Теги: Коллекция книг Коллекция произведений Книжная коллекция


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии (0)

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.