Регистрация Войти
Вход на сайт
Новое на сайте
15-04-2024, 16:40
168
0
Вчера, 22:38
5
0
Вчера, 20:51
6
0
» » Ю. А. Кулаковский - История Византии. В 3 томах

Ю. А. Кулаковский - История Византии. В 3 томах

15.10.20
Автор: rabindranat
Просмотров: 223
Комментариев: 0
Ю. А. Кулаковский - История Византии. В 3 томах


Ю.А. Кулаковский (1855-1919) - выдающийся русский антиковед, археолог и византинист, впервые в русской историографии создавший обобщающий труд по истории Византии в 3-х томах.

В первом томе после обширного введения изложение истории начинается с момента разделения Римской империи в 395 г. до конца правления Анастасия. В сочинении Ю.А. Кулаковского прекрасно изложена внешнеполитическая история и духовная эволюция Византии, описана жизнь столицы, императорского двора, достаточно много говорится о церковных делах и государственных учреждениях. По словам автора, он «ведет читателя своим изложением в самый templum historiae byzantinae (храм истории Византии)». Ярко и талантливо написанная работа адресуется как специалистам, так и всем интересующимся историей и культурой государства, которому столь многим во всех отношениях обязана Россия.

Второй том исследования охватывает события византийской истории с 518 по 602 гг. Написанная прекрасным языком книга дореволюционного русского исследователя будет интересна как историкам, так и религиоведам, т. к. в ней много внимания уделено собственно церковной истории.

В заключительном третьем томе автор доводит свое изложение до 717 года и основания новой династии Льва Исавра. В сочинении Ю.А. Кулаковского прекрасно изложена внешнеполитическая история и духовная эволюция Византии, описана жизнь столицы, императорского двора, достаточно много говорится о церковных делах и государственных учреждениях. По словам автора, он «ведет читателя своим изложением в самый templum historiae byzantinae (храм истории Византии)». Ярко и талантливо написанная работа адресуется как специалистам, так и всем интересующимся историей и культурой государства, которому столь многим во всех отношениях обязана Россия.


Название: История Византии. В 3 томах

Автор: Ю. А. Кулаковский

Язык: Русский

Издательство: Алетейя, Санкт-Петербург

Жанр: Документальная литература

Год выхода: 1996

Формат: djvu

Страниц: В 3 томах

Размер: 11.1 MB


Скачать Ю. А. Кулаковский - История Византии. В 3 томах


Категория: КНИГИ / ЖУРНАЛЫ
Теги: Литература Книга Электронная книга Электронное издание


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии (0)

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.