Регистрация Войти
Вход на сайт
» » Гимбутас М. - Цивилизация Великой Богини. Мир Древней Европы (2006)

Гимбутас М. - Цивилизация Великой Богини. Мир Древней Европы (2006)

23.05.19
Автор: didl3
Просмотров: 298
Комментариев: 0
Гимбутас М. - Цивилизация Великой Богини. Мир Древней Европы (2006)

Мария Гимбутас (1921—1994) — американский археолог и культуролог литовского происхождения, одна из крупнейших и самых спорных фигур индоевропеистики, с именем которой связывают выдвижение «курганной гипотезы» происхождения индоевропейцев. Доктор honoris causa университета Витаутаса Великого (1993). Гимбутас — автор 23 монографий, в том числе таких обобщающих исследований, как «Балты» (1963) и «Славяне» (1971). В археологии была новатором, сочетала собственно археологические изыскания с глубокими познаниями в индоевропейской лингвистике. Внесла значительный вклад в изучение древнейшей истории индоевропейских народов и, в частности, славян. В 1956 году Мария Гимбутас выступила с курганной гипотезой, которая произвела переворот в индоевропеистике. Прародину индоевропейцев она искала в степях Южной России и степной зоне Украины (ямная культура). Пыталась выявить археологические свидетельства вторжения степняков-индоевропейцев в Западную Европу («курганизация»).
Поздние работы Гимбутас, особенно трилогия «Богини и боги Старой Европы» (1974), «Язык Богини» (1989) и «Цивилизация Богини» (1991), вызвали неприятие в академическом сообществе. В них, следуя по стопам «Белой Богини» Роберта Грейвса, Гимбутас нарисовала идеализированную картину матриархального доиндоевропейского общества Старой Европы — построенного на мире, равенстве и терпимости к нетрадиционной ориентации (считая осколком этого общества минойскую цивилизацию). В результате вторжения индоевропейцев на смену «золотому веку» пришла андрократия — власть мужей, построенная на войне и крови. Эти суждения Гимбутас вызвали положительный отклик среди движений феминистической и неоязыческой ориентации (напр., викка), но не получили поддержки в научной среде.
Особенно неоднозначную реакцию вызвала высказанная Гимбутас в 1989 г. интерпретация тэртерийских надписей как древнейшей в мире письменности, которая якобы была в употреблении в доиндоевропейской Европе.

Название: Цивилизация Великой Богини. Мир Древней Европы
Автор: Гимбутас М.
Год: 2006
Жанр: научно-популярная, история
Издательство: Росспэн
Язык: Русский

Формат: pdf
Качество: Отсканированные страницы
Страниц: 568
Размер: 207 MB
Пароль на архив: нет
Информация для восстановления: 5%
Скачать Гимбутас М. - Цивилизация Великой Богини. Мир Древней Европы (2006)

Категория: КНИГИ / ЖУРНАЛЫ
Теги: научно-популярная история книги Цивилизация Великой Богини. Мир Древней Европы


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии (0)

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.