Регистрация Войти
Вход на сайт
» » Прус Болеслав. Собрание сочинений в 7 томах

Прус Болеслав. Собрание сочинений в 7 томах

05.09.21
Автор: rabindranat
Просмотров: 324
Комментариев: 0
Прус Болеслав. Собрание сочинений в 7 томах

Родился 20 августа 1847 г. в городе Хрубешув (Люблинское воеводство) в семье обедневшего шляхтича Антония Гловацкого (герба Прус I) и Аполлонии, урождённой Трембиньской; рано лишился родителей. В 16 лет (учеником гимназии) примкнул к повстанцам, был ранен, арестован, заключён в тюрьму. После освобождения учился (в 1866-1868 годах) на физико-математическом факультете Главной школы в Варшаве. Давал частные уроки, был простым рабочим на варшавском заводе «Лильпоп и Pay», служил в статистической конторе. Оставив учёбу из-за материальных трудностей, пробовал учиться в Училище сельского и лесного хозяйства в Пулавах, но вскоре вернулся в Варшаву.

Печатался с 1864 года, первые рассказы были юмористическими. Постоянно занимался литературной деятельностью с 1872 года — в юмористических журналах «Муха» и «Кольце» («Колючки») размещено множество его юморесок, рассказов и сценок. Одновременно Прус выступал с публицистическими статьями в журналах «Опекун домовы» («Домашний опекун») и «Нива». В 1875 году Пруса пригласили работать в газету «Курьер варшавски», где в течение двенадцати лет появлялись его фельетоны («Еженедельные хроники»). В 1887 году Прус перешёл в газету «Курьер цодзенны» («Ежедневный курьер»), где печатал фельетоны до 1901 года, а в 1905 — 1912 годах регулярно сотрудничал с журналом «Тыгодник илюстрованы» («Иллюстрированный еженедельник»).

Был редактором журнала «Новины» («Nowiny»; 1882—1883), где печатал собственные публицистические статьи. Литературно-критические статьи Болеслава Пруса способствовали становлению в польской критике реалистической концепции искусства. Высоко ценил творчество русских писателей, особенно Л. Н. Толстого.

В 1875 году женился на Октавии Трембиньской, дальней родственнице со стороны матери, и всё время жил в Варшаве, лишь два раза выезжая в Галицию, а в 1895 году — на несколько месяцев в заграничное путешествие (Германия, Швейцария, Франция).

Прус заслуженно считается одним из основоположников и замечательных мастеров польской новеллы. С 1872 по 1885 год им написано около шестидесяти рассказов.

Прус был писателем, определившим, наряду с такими мастерами, как Генрик Сенкевич и Элиза Ожешко, облик классического польского реализма XIX века. Художник, прекрасно знавший жизнь, умевший наблюдать, осмыслять и ярко изображать увиденное, «реалист чистейшей воды», как сказал о нем Сенкевич, и демократ по своим симпатиям и убеждениям, он сумел так много сказать о своем времени, о его глубоких внутренних противоречиях и внешних приметах, о быте и нравах, об интересах, стремлениях, привычках своих современников, что всё написанное Прусом составляет неотъемлемую часть нашего представления об эпохе писателя.

Содержание
ТОМ 1
Повести и рассказы
ТОМ 2
Повести и рассказы
ТОМ 3
Роман «Кукла» (первая часть)
ТОМ 4
Роман «Кукла» (вторая часть)
ТОМ 5
Роман «Эмансипированные женщины» (первая и вторая части)
ТОМ 6
Роман «Эмансипированные женщины» (третья и четвёртая части)
ТОМ 7
Роман «Фараон»

Название: Прус Болеслав. Собрание сочинений в 7 томах
Автор: Прус Болеслав
Язык: Русский
Издательство: Государственное издательство художественной литературы
Жанр: Классическая проза
Год выхода: 2016-2021
Формат: fb2
Страниц: +1000
Размер: 10 мб

Скачать Прус Болеслав. Собрание сочинений в 7 томах

Категория: КНИГИ / ЖУРНАЛЫ
Теги: Коллекция книг Коллекция произведений Книжная коллекция


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии (0)

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.